Focus: Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017
MILANO – Nuovo turno di gare giocato sui campi d’Italia per i campionati nazionali giovanili di calcio. Qui l’elenco completo delle partite e dei relativi risultati che si sono disputate tra il 23 e il 24 settembre 2017. Ove trovaste risultati errati o mancanti, contattateci indicando, Categoria, Girone e partita QUI
Stagione 2017-2019
Campionato Primavera 1
3ª Giornata
Inter-Chievo Verona 22/09/17 H. 15.00 1-1
Juventus-Roma 23/09/17 H. 13.00 1-2
Hellas Verona-Fiorentina 23/09/17 H. 15.00 1-0
Lazio-Genoa 23/09/17 H. 15.00 0-1
Napoli-Udinese 23/09/17 H. 14.00 2-5
Sampdoria-Atalanta 23/09/17 H. 15.00 1-4
Sassuolo-Torino 23/09/17 H. 15.00 2-1
Bologna-Milan 24/09/17 H. 10.30 0-2
Campionato Primavera 2
Gir. A 3ª Giornata
Cremonese-Brescia 23/09/17 H. 15.00 2-1
Pro Vercelli-Spezia 23/09/17 H. 15.00 2-0
Spal-Empoli 23/09/17 H. 15.00 3-1
Virtus Entella-Cesena 23/09/17 H. 15.00 2-3
Venezia-Novara 23/09/17 H. 15.00 2-1
Parma-Cittadella 07/10/17 H. 15.00
riposo: Carpi
Gir. B 3ª Giornata
Avellino-Cagliari 23/09/17 H. 11.00 0-4
Palermo-Ternana 23/09/17 H. 12.00 2-0
Frosinone-Ascoli Picchio 23/09/17 H. 15.00 2-2
Foggia-Bari 23/09/17 H. 15.30 1-2
Perugia-Benevento 24/09/17 H. 11.00 2-0
Pescara-Salernitana 07/10/17 H. 15.00
riposo: Crotone
Trofeo Berretti
Gir. A 1ª Giornata
Albinoleffe-Renate 23/09/17 H. 15.00 2-0
Giana Erminio-Pro Piacenza 23/09/17 H. 15.00 2-2
Monza-Sassuolo 23/09/17 H. 15.00 0-1
Piacenza-Cuneo 23/09/17 H. 15.00 2-0
Torino-Alessandria 24/09/17 H. 11.00 3-1
Gir. B 1ª Giornata
Feralpi Salò-Inter 23/09/17 H. 14.30 2-5
Atalanta-Mestre 23/09/17 H. 15.00 9-0
Bassano Virtus-Pordenone 23/09/17 H. 15.00 0-1
Padova-F. Sudtirol 23/09/17 H. 15.00 2-3
Triestina-Vicenza 23/09/17 H. 15.00 0-1
Gir. C 1ª Giornata
Arzachena-Olbia 23/09/17 H. 15.00 0-1
Carrarese-Pontedera 23/09/17 H. 15.00 2-0
Gavorrano-Lucchese 23/09/17 H. 15.00 0-1
Pisa-Pistoiese 23/09/17 H. 15.00 3-0
Prato-Livorno 23/09/17 H. 15.00 3-5
Gir. D 1ª Giornata
Almajuventus Fano-Arezzo 23/09/17 H. 15.00 1-0
Gubbio-Fermana 23/09/17 H. 15.00 0-0
Modena-Teramo 23/09/17 H. 15.00 3-2
Reggiana-Viterbese 23/09/17 H. 15.00 8-1
Santarcangelo-Ravenna 23/09/17 H. 15.00 5-0
Robur Siena-Sambenedettese 23/09/17 H. 15.00 1-0
Gir. E 1ª Giornata
Juve Stabia-Racing Club Fondi 24/09/17 H. 14.30 0-1
Fidelis Andria-Virtus Francavilla 23/09/17 H. 15.15 1-1
Lecce-Monopoli 23/09/17 H. 15.00 3-3
Matera-Casertana 23/09/17 H. 15.00 3-0
Paganese-Bisceglie 23/09/17 H. 15.00 4-0
Gir. F 1ª Giornata
Sicula Leonzio-Urbs Reggina 23/09/17 H. 15.15 3-0
Trapani-Siracusa 23/09/17 H. 15.00 3-1
Catania-Rende 23/09/17 H. 16.00 4-0
Cosenza-Akragas Città dei Templi 23/09/17 H. 16.00 0-0
riposo: Catanzaro
Campionato U17 Serie A e B
Gir. A 3ª Giornata
Empoli-Virtus Entella 24/09/17 H. 15.00 1-1
Fiorentina-Carpi 24/09/17 H. 15.00 2-1
Juventus-Torino 24/09/17 H. 15.00 1-0
Novara-Genoa 24/09/17 H. 15.00 1-1
Parma-Pro Vercelli 24/09/17 H. 15.00 2-3
Sampdoria-Sassuolo 24/09/17 H. 15.00 0-5
Spezia-Cremonese 24/09/17 H. 15.00 1-1
Gir. B 3ª Giornata
Atalanta-Milan 24/09/17 H. 15.00 2-0
Brescia-Venezia 24/09/17 H. 15.00 1-1
Cesena-Cittadella 24/09/17 H. 15.00 4-0
Hellas Verona-Udinese 24/09/17 H. 15.00 3-2
Inter-Cagliari 24/09/17 H. 15.00 0-1
Lazio-Bologna 24/09/17 H. 15.00 3-7
Spal-Chievo Verona 24/09/17 H. 16.30 1-3
Gir. C 3ª Giornata
Bari-Crotone 24/09/17 H. 11.00 2-4
Avellino-Frosinone 24/09/17 H. 11.30 1-0
Foggia-Palermo 24/09/17 H. 14.00 0-0
Pescara-Ascoli Picchio 24/09/17 H. 15.00 1-0
Napoli-Perugia 24/09/17 H. 15.00 1-1
Salernitana-Benevento 24/09/17 H. 15.00 0-4
Ternana-Roma 24/09/17 H. 15.00 1-1
Campionato U16 Serie A e B
Gir. A 3ª Giornata
Carpi-Fiorentina 24/09/17 H. 13.00 0-3
Cremonese-Spezia 24/09/17 H. 13.00 1-2
Genoa-Parma 24/09/17 H. 13.00 2-0
Torino-Novara 24/09/17 H. 14.30 1-1
Pro Vercelli-Sampdoria 24/09/17 H. 15.00 3-3
Sassuolo-Juventus 24/09/17 H. 15.00 1-2
Virtus Entella-Empoli 24/09/17 H. 15.00 2-2
Gir. B 3ª Giornata
Venezia-Inter 24/09/17 H. 12.30 1-1
Milan-Lazio 24/09/17 H. 13.00 0-1
Spal-Cagliari 24/09/17 H. 14.30 2-0
Chievo Verona-Brescia 24/09/17 H. 15.00 4-2
Cittadella-Atalanta 24/09/17 H. 15.00 1-1
Hellas Verona-Bologna 24/09/17 H. 15.00 3-0
Udinese-Cesena 24/09/17 H. 15.00 1-0
Gir. C 3ª Giornata
Benevento-Palermo 24/09/17 H. 12.30 3-3
Crotone-Napoli 24/09/17 H. 12.30 0-4
Frosinone-Pescara 24/09/17 H. 14.00 3-1
Ascoli Picchio-Salernitana 24/09/17 H. 15.00 4-0
Perugia-Avellino Calcio 24/09/17 H. 15.00 0-1
Roma-Bari 24/09/17 H. 15.00 2-0
Ternana-Foggia 24/09/17 H. 16.00 2-1
Campionato U15 Serie A e B
Gir. A 3ª Giornata
Carpi-Fiorentina 24/09/17 H. 11.00 0-2
Genoa-Parma 24/09/17 H. 11.00 2-0
Pro Vercelli-Sampdoria 24/09/17 H. 11.00 3-3
Sassuolo-Juventus 24/09/17 H. 11.00 1-2
Virtus Entella-Empoli 24/09/17 H. 11.30 1-2
Torino-Novara 24/09/17 H. 12.30 2-2
Cremonese-Spezia 24/09/17 H. 15.00 0-0
Gir. B 3ª Giornata
Venezia-Inter 24/09/17 H. 10.00 0-3
Chievo Verona-Brescia 24/09/17 H. 10.00 1-0
Hellas Verona-Bologna 24/09/17 H. 11.00 0-0
Milan-Lazio 24/09/17 H. 11.00 2-0
Spal-Cagliari 24/09/17 H. 12.30 1-3
Cittadella-Atalanta 24/09/17 H. 15.00 2-4
Udinese-Cesena 24/09/17 H. 15.00 2-2
Gir. C 3ª Giornata
Benevento-Palermo 24/09/17 H. 10.00 3-0
Crotone-Napoli 24/09/17 H. 10.30 1-3
Ascoli Picchio-Salernitana 24/09/17 H. 11.00 0-0
Roma-Bari 24/09/17 H. 11.00 1-3
Frosinone-Pescara 24/09/17 H. 12.00 0-1
Perugia-Avellino 24/09/17 H. 13.00 1-1
Ternana-Foggia 24/09/17 H. 14.00 1-1
Campionato U17 Serie C
Gir. A 3ª Giornata
Ravenna-San Marino Academy 24/09/17 H. 11.00 4-2
Vicenza-Pordenone 24/09/17 H. 11.00 2-2
Fussballclub Sudtirol-Triestina 24/09/17 H. 13.00 3-0
Feralpi Salò-Giana Erminio 24/09/17 H. 14.30 1-0
Albinoleffe-Bassano Virtus 24/09/17 H. 14.45 5-1
Monza-Padova 24/09/17 H. 15.00 2-1
Santarcangelo-Renate 24/09/17 H. 15.00 0-2
riposo: Mestre
Gir. B 3ª Giornata
Livorno-Reggiana 24/09/17 H. 14.00 0-1
Olbia-Pistoiese 24/09/17 H. 15.00 3-2
Piacenza-Lucchese Libertas 24/09/17 H. 15.00 3-2
Pisa-Carrarese 24/09/17 H. 15.00 0-2
Alessandria-Arzachena 24/09/17 H. 16.00 5-2
Città di Pontedera-Pro Piacenza 24/09/17 H. 16.00 1-2
Modena-Gavorrano 24/09/17 H. 16.00 1-1
Prato-Cuneo 24/09/17 H. 16.00 1-1
Gir. C 3ª Giornata
Casertana-Arezzo 24/09/17 H. 14.00 0-3
Gubbio-Fidelis Andria 24/09/17 H. 14.30 6-1
Juve Stabia-Sambenedettese 24/09/17 H. 14.30 2-1
Teramo-Viterbese Castrense 24/09/17 H. 14.30 2-0
Almajuventus Fano-Paganese 24/09/17 H. 15.00 1-2
Fermana-Bisceglie 24/09/17 H. 15.00 5-2
Racing Club Fondi-Robur Siena 24/09/17 H. 15.00 3-4
Gir. D 3ª Giornata
Matera-Siracusa 24/09/17 H. 12.00 0-4
Virtus Francavilla-Lecce 24/09/17 H. 13.00 0-1
Catania-Akragas Città dei Templi 24/09/17 H. 14.00 4-0
Monopoli-Catanzaro 24/09/17 H. 15.00 0-1
Trapani Calcio-Cosenza 24/09/17 H. 15.00 5-2
Sicula Leonzio-Rende 24/09/17 H. 16.30 0-1
riposo: Urbs Reggina 1914
Campionato U15 Serie C
Gir. A 3ª Giornata
Feralpi Salò-Giana Erminio 24/09/17 H. 11.00 4-1
Ravenna-San Marino Academy 24/09/17 H. 11.00 1-3
Vicenza-Pordenone 24/09/17 H. 12.00 3-0
Fussballclub Sudtirol-Triestina 24/09/17 H. 13.00 1-0
Santarcangelo-Renate 24/09/17 H. 13.15 0-0
Albinoleffe-Bassano Virtus 24/09/17 H. 15.00 1-1
Monza-Padova 24/09/17 H. 11.00 0-0
riposo: Mestre
Gir. B 3ª Giornata
Olbia-Pistoiese 24/09/17 H. 11.00 0-2
Piacenza-Lucchese Libertas 24/09/17 H. 11.00 2-1
Pisa-Carrarese 24/09/17 H. 11.00 1-0
Alessandria-Arzachena 24/09/17 H. 14.00 15-1
Città di Pontedera-Pro Piacenza 24/09/17 H. 14.00 3-1
Modena-Gavorrano 24/09/17 H. 14.00 1-2
Prato-Cuneo 24/09/17 H. 14.00 1-0
Livorno-Reggiana 24/09/17 H. 16.00 3-2
Gir. C 3ª Giornata
Casertana-Arezzo 24/09/17 H. 12.00 0-0
Fermana-Bisceglie 24/09/17 H. 12.00 1-3
Teramo-Viterbese Castrense 24/09/17 H. 12.00 1-7
Juve Stabia-Sambenedettese 24/09/17 H. 12.30 0-1
Almajuventus Fano-Paganese 24/09/17 H. 13.00 0-2
Racing Club Fondi-Robur Siena 24/09/17 H. 13.30 2-0
Gubbio-Fidelis Andria 24/09/17 H. 14.30 1-0
Gir. D 3ª Giornata
Matera-Siracusa 24/09/17 H. 10.00 2-3
Virtus Francavilla-Lecce 24/09/17 H. 11.00 0-1
Trapani Calcio-Cosenza 24/09/17 H. 11.30 0-2
Catania-Akragas Città dei Templi 24/09/17 H. 12.00 1-0
Monopoli-Catanzaro 24/09/17 H. 13.00 2-0
Sicula Leonzio-Rende 24/09/17 H. 14.30 3-0
riposo: Urbs Reggina 1914
Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017 Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017 Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017 Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017 Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017 Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017 Calcio giovanile nazionale, risultati 23-24 settembre 2017